Перейти к содержимому

Фотография

строительство храма в Заречном

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 malexx

malexx

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • ДомОбручева 8/1

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 08:24

здравствуйте соседи. у вас собираются в 2016 году строить храм. вы вообще в курсе этого? ваше мнение кто-нибудь спрашивал?

#2 klonbot

klonbot

Новосел

• Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений
  • ДомКрячкова 19

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 04:36

У меня в целом отношение положительное. Пускай строят. В любом случае они строят за свой счет. Любой храм кроме религиозной ценности еще обладает архитектурной, культурной, эстетической, экономической (так как церковь это особая разновидность бизнеса) и прочими ценностями.

Я сразу отмечу, что я не сторонник РПЦ. Я вообще атеист.

А вообще мне больше нравятся мечети, особенно недавно открытая Московская соборная мечет. Оболденно красивая в стиле византийской архитектуры: золотые купала, башенки и минареты как башни кремля, отделана белым мрамором, гигантская хрустальная люстра, а также куча современных наворотов: плазмы чтобы все видели, современная акустика, климат контроль, энергосберегающие лампы и тд. Православным храмам далеко до такого уровня. Не зря Путин недавно сказал Россия величайшая мусульманская страна...

• ivank это нравится

#3 ivank

ivank

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 314 сообщений
  • ДомНе скажу

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 05:03

Храм только добавит красоты району, за.

#4 malexx

malexx

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • ДомОбручева 8/1

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 07:20

а жители Заречного что скажут?...

#5 john4381

john4381

Новосел

• Пользователи
  • PipPip
  • 192 сообщений
  • ДомКрячкова 17

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 08:09

Я бы не хотел, чтобы храм строили в непосредственной близости от моего дома. Постоянно попрошайки трутся возле православных храмов (причем и здоровые взрослые мужики которым работать и работать!).
  • Bonpari это нравится

#6 Strizh70

Strizh70

Новосел

• Пользователи
  • PipPip
  • 295 сообщений
  • ДомКрячкова 17

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 08:47

Я бы не хотел, чтобы храм строили в непосредственной близости от моего дома. Постоянно попрошайки трутся возле православных храмов (причем и здоровые взрослые мужики которым работать и работать!).

Угу, прочитал коменты в ВК, нашел тему тут.

Вопросы - правда ли на том месте планировали школу?

Правда ли был опрос жителей и большинство против?

#7 john4381

john4381

Новосел

• Пользователи
  • PipPip
  • 192 сообщений
  • ДомКрячкова 17

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 09:23

Думаю если большинство против, то найдутся среди них инициативные, и напишут коллективное письмо (жалобу) в мэрию. Ведь это дело рук мэрии - без спроса жителей отдать землю под строительство того или иного объекта.

#8 vidtel

vidtel

Новосел

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • ДомВасилия Болдырева 4

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 09:33

Когда три года назад покупали квартиру в Заречном нам в ТДСК показывали красивые картинки со школой, паркингом, церковью или часовней, ну и сразу добавили что школы и паркинга точно не будет а вот религиозный объект будет. Лично я тоже к религиям нейтрально отношусь, но поддерживаю строительство. Ну и кстати уже пару лет назад висело объявление на подъезде о приглашении на публичные слушания по этому поводу, так что они видимо состоялись.

• ivank это нравится

#9 Selena

Selena

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
  • ДомНе скажу

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 10:31

Думаю если большинство против, то найдутся среди них инициативные, и напишут коллективное письмо (жалобу) в мэрию. Ведь это дело рук мэрии - без спроса жителей отдать землю под строительство того или иного объекта.

http://news.vtomske.ru/news/113341.html - как раз читала вчера в новостях по этому вопросу. И знаете, я согласна с жителем Заречного, что будут и попрошайки, и машины. Конечно, удобно выделить землю в постороенном месте. А пустыря-то вокруг много, почему бы на нём не построить.

Конечно, я не разбираюсь в финансировании, но очень обидно, когда на школы и поликлиники денег нет, зато на строительство религиозных объектов деньги всегда найдутся...

• Bonpari это нравится

#10 ivank

ivank

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 314 сообщений
  • ДомНе скажу

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 14:35

очень обидно, когда на школы и поликлиники денег нет, зато на строительство религиозных объектов деньги всегда найдутся...

Храм строится на деньги РПЦ, а не государственные.

В Солнечном более 50 домов и только 1 школа, в Зеленых горках больше 30 домов и школы нет. В Заречном 12 маловысотных домов и школа по мнению покупавших там подешевле квартиры "ДОЛЖНА БЫТЬ!". Не спорю конечно, школы дело хорошее, но если на каждый 12 домов строить школы, никакого бюджета города не хватит. Покупающие там дома знали на что идут. На том месте, где планируют строить храм тдск рисовал на картинках "многоуровневый паркинг", у ТДСК на планах всегда больше реального положения дел. Спроса на паркинг в Заречном нет (в Зеленых горках паркинг полупустой), т.к. дома не высотные и парковок хватает. Может Школу ТДСК и построили бы, еслиб заказал город, но бюджет не резиновый, город пока строит в других местах, например в первую очередь школа нужна в ЗГ.

Напомню, что совсем недавно очень остро стояла проблема детских садов , их город строил в первую очередь, в том числе и в Заречном (один) и в ЗГ (три садика). Школы пойдут следующим этапом.

«В этом году мы сдадим 15 новых детских садов, семь пристроек для 4,5 тысячи ребятишек. Проект развития системы дошкольного образования — один из самых затратных для бюджета, но я убежден, что никакой экономии на детях быть не должно. Мы выделили в 2015 году более 1,3 миллиарда рублей, чтобы все дети старше трех лет получили места в детсадах. Теперь дело за педагогами, воспитателями, которые должны эффективно распорядиться этими ресурсами», — сказал Сергей Жвачкин в своем выступлении. Он отметил, что такое количество детских садов в области не строилось больше 20 лет.

По словам губернатора, за оставшиеся месяцы текущего года регион «ликвидирует отставания в системе дошкольного образования». Со следующего года область приступит к «развитию инфраструктуры среднего образования». Он подчеркнул, что до 2025 года в городах, районах области будет построены школы на 35 тысяч мест.

«В этом году почти на три процента увеличится количество школьников. Строить школы намного сложнее, так как, если один детский сад стоит порядка 100-150 миллионов, то современная школа — в районе одного миллиарда. Области нужно порядка 35 школ. Это огромные средства, мы решаем эту проблему, могу вас заверить, что мы ее решим», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

#11 Selena

Selena

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
  • ДомНе скажу

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 15:54

В Солнечном дети учатся в три (!!!) смены. Это явно не норма. В отношении паркинга в ЗГ - я бы с удовольствием ставила, был бы он поближе, трех тысяч в месяц не жалко, но некоторые предпочитают экономить и паркуются на газонах, на тротуарных дорожках и прочее. Тут скорее воспитание и кошелек, нежели здравый смысл...

#12 toxa85

toxa85

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • ДомОбручева 10

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 16:57

Вот жители заречного порадуются когда попы себе храм захерачат, а потом не пройти не проехать будет к тем домам, что повыше стоят.

Лучше бы поликлинику детскую поставили. А то во 2ой медсанчасти, как не придёшь, попадаешь в АД на земле.

Кстати земля по кадастровому учёту стоит 20 мультов.... Неплохо служитель божьи заколачивают раз могут такой кусочек себе урвать.

• Bonpari это нравится

#13 malexx

malexx

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • ДомОбручева 8/1

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 00:51

землю им город безвозмездно отдал

#14 Strizh70

Strizh70

Новосел

• Пользователи
  • PipPip
  • 295 сообщений
  • ДомКрячкова 17

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 01:36

землю им город безвозмездно отдал

РПЦ зомбирует власти)))

#15 LaDDA

LaDDA

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 590 сообщений
  • ДомГерасименко 1/20

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 01:58

Мы хоть квартиру снимаем, и к тому моменту, как его построят, уже съедем в ЗГ, но если бы я была жителем Заречного, то я бы юыла тоже против. в микрорайоне, ни какой  инфраструктуры, даже аптеки нет, но зато жители будут "наслаждаться" звоном колоколов по утрам:)

• Bonpari и Tomsk*15 это нравится

#16 PeterNovik

PeterNovik

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ДомГерасименко 1/13

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 09:32

Храм ведь это не аэропорт с пятью взлетными полосами и не публичный дом, чтобы возмущаться касательно его строительства, ведь так? Лично я не против. 

#17 malexx

malexx

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • ДомОбручева 8/1

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 14:19

мы тут рассуждаем о стройке,самое интересное что никто с заречного не озвучил свое мнение.
  • Bonpari это нравится

#18 LaDDA

LaDDA

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 590 сообщений
  • ДомГерасименко 1/20

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 01:59

мы тут рассуждаем о стройке,самое интересное что никто с заречного не озвучил свое мнение.

вот как раз мы сейчас и живем в Заречном.

А те, кто не против, вы заедьте в Заречный и посмотрите. Один магазин на весь микрорайон и садик и все.

Наверное жителям Подсолнухов рассуждать легче, когда там в каждом доме 10 магазинов, аптек и т.п.:)

• malexx и Bonpari это нравится

#19 Bonpari

Bonpari

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Дом4-я Заречная 42

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 04:54

Вот именно, все кому не лень высказываются на счет постройки храма в Заречном, а владеете ли вы полной информацией - чтобы высказывать свое мнение?

А хотели бы вы, чтобы в 50 метрах от вашего дома устраивали похоронные процессии, били в колокола, построили храм на 300 прихожан, которые потом будут по праздникам за святой водой и освещением куличей в очередь выстраиваться, пробки устраивать, занимать парковки, которых и так не хватает - в нашем крошечном микрорайоне с 1м выездом.  Хотели бы вы чтобы в вашем микрорайоне, где у каждой семьи маленькие детки или есть или в планах, строили храм, куда стекутся попрошайки и бомжи с соседних районов?  Многие у нас в микрорайоне ни разу даже не были и не понимают, что храму там не место.

Мы бы согласились на небольшую часовню - потому что мы не против религии и эстетического облагораживания территории,

мы против того, что наше мнение не спросив навязывают большой храм с ритуальными услугами, венчаньями и крещеньями и наше комфортное проживание в маленьком уютном микрорайоне под угрозой!

Дети из солнечного, заречного и зеленых горок ежедневно со мной в маршрутке едут в школу в кировский и советский район - в невыносимой давке по 6-10 остановок.

Почему же вы, верующие и атеисты не можете поддержать наши мечты о тем, что когда-нибудь найдутся финансы для строительства школы, куда и ваши подросшие детки будут ежедневно ездить 1-2 остановки или за 20 минут весной и осенью доходить пешком?

Постройка храма предполагается не в том самом месте, где мы хотели школу, но очень близко перед этим местом, то есть если будет храм, то шансы на постройку школы снизятся до 1%.

Храм это то место, куда ежедневно не ходят - его не обязательно иметь под носом, у нас есть конкретные аргументы против и мы сделаем все возможное в рамках закона,  чтобы защитить свои интересы.

Доброе ли это дело будет: перешагнув через нас живых людей, мирных жителей, которые заботятся о комфорте своей семьи, построить храм, пусть каждый думает сам.

Надеюсь совесть не позволит поддержать это строительство совестливым действительно хорошим и добрым людям, а с бессовестными попробуем решить на законных основаниях.

• LaDDA это нравится

#20 malexx

malexx

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • ДомОбручева 8/1

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 06:08

Вот именно, все кому не лень высказываются на счет постройки храма в Заречном, а владеете ли вы полной информацией - чтобы высказывать свое мнение?

А хотели бы вы, чтобы в 50 метрах от вашего дома устраивали похоронные процессии, били в колокола, построили храм на 300 прихожан, которые потом будут по праздникам за святой водой и освещением куличей в очередь выстраиваться, пробки устраивать, занимать парковки, которых и так не хватает - в нашем крошечном микрорайоне с 1м выездом.  Хотели бы вы чтобы в вашем микрорайоне, где у каждой семьи маленькие детки или есть или в планах, строили храм, куда стекутся попрошайки и бомжи с соседних районов?  Многие у нас в микрорайоне ни разу даже не были и не понимают, что храму там не место.

Мы бы согласились на небольшую часовню - потому что мы не против религии и эстетического облагораживания территории,

мы против того, что наше мнение не спросив навязывают большой храм с ритуальными услугами, венчаньями и крещеньями и наше комфортное проживание в маленьком уютном микрорайоне под угрозой!

Дети из солнечного, заречного и зеленых горок ежедневно со мной в маршрутке едут в школу в кировский и советский район - в невыносимой давке по 6-10 остановок.

Почему же вы, верующие и атеисты не можете поддержать наши мечты о тем, что когда-нибудь найдутся финансы для строительства школы, куда и ваши подросшие детки будут ежедневно ездить 1-2 остановки или за 20 минут весной и осенью доходить пешком?

Постройка храма предполагается не в том самом месте, где мы хотели школу, но очень близко перед этим местом, то есть если будет храм, то шансы на постройку школы снизятся до 1%.

Храм это то место, куда ежедневно не ходят - его не обязательно иметь под носом, у нас есть конкретные аргументы против и мы сделаем все возможное в рамках закона,  чтобы защитить свои интересы.

Доброе ли это дело будет: перешагнув через нас живых людей, мирных жителей, которые заботятся о комфорте своей семьи, построить храм, пусть каждый думает сам.

Надеюсь совесть не позволит поддержать это строительство совестливым действительно хорошим и добрым людям, а с бессовестными попробуем решить на законных основаниях.

вот не надо в меня камни кидать :angry:  я вообще-то для обсуждения этой незаконной стройки создал эту тему. а моя цитата была о том что здесь до сих пор не написали свое мнение жители Заречного 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных